Скидка 50% на консультацию и коррекцию логопеда и дефектолога

Для наших маленьких гостей и их родителей мы запускаем акцию -50% скидка

на консультацию, диагностику и коррекцию логопеда и дефектолога в январе-феврале 2024г

Скидка предоставляется при первом обращении на:

г. Саратов
ул. Челюскинцев, 151/161
c 9.00 до 21.00
(без выходных)

Коронавирус сегодня – как справляться с тревогой

Дорогие наши клиенты и посетители сайта, мы как никто понимаем, насколько может быть тревожно в такой неспокойной и нестабильной ситуации, как сейчас. Мы все читаем последние новости на тему коронавируса, кризиса, обстановки в мире и стране.

Почему растет тревога в кризис?

На фоне финансового кризиса, коронавируса, возможности остаться без работы на какое-то время, обостряются многие наши страхи, повышается тревожность, растет беспокойство. И как результат мы получаем ощущение выученной беспомощности. Когда мы не можем изменить ситуацию вовне. Когда мы не можем никак повлиять на ход событий в мире.

Чувство тревоги порой накрывает нас с головой. Мы беспокоимся о своем здоровье, как не заболеть коронавирусом. Думаем, что делать, если коронавирус доберется до нас. Кроме этого, мы не можем не понимать, насколько нестабильно наше финансовое положение. Мы переживаем за детей, за наших родителей, да вообще весь мир кажется не таким привычным и безопасным, как казался еще недавно.

Какие есть два распространенных вариант реагирования на коронавирус сейчас?

И в ситуации с коронавирусом мы видим две позиции людей: полное отрицание проблемы «это все не про нас, вирус где-то далеко, в Китае и т. д.» и другая полярность «мы все умрем, что делать?!».

По сути, обе эти реакции продиктованы лишь тем, что наша психика не готова и не умеет справляться с опасностью. Да, мы привыкли жить в достаточно безопасном мире, мы привыкли к привычному укладу в жизни. И разные карантины нас пугают.

Помощь психолога в Саратове в условиях коронавируса

Многие психологи сейчас проводят массовые тренинги по снятию тревожности, увы, в Саратове они тоже проводятся. Говоря о моем личном отношении к этому   – оно негативное. Мы не имеем никакого права подвергать опасности других людей, даже под предлогом якобы помощи – снять тревогу. Потому в нашем центре отменены все тренинги, все массовые программы.

Центр работает в очном режиме и режиме онлайн. Консультации психологов проходят очно в Саратове, а также онлайн, что не менее эффективно. Кроме того, мы пересмотрели график посещения Центра, клиенты никак не пересекаются друг с другом, проводятся меры дезинфекции помещения после каждого приема.

Психолог онлайн бесплатно в Саратове

Но, кроме этого, мне бы очень хотелось, чтобы у каждого из вас была возможность получить поддержку, даже если вы пока не можете финансово обратиться к нам. В Центр. Потому на этой странице внизу вы можете написать в удобный вам мессенджер и задать любой свой вопрос, это может быть и коронавирус и связанная с ним тревога, или любой другой вопрос или трудности, с чем вы столкнулись сейчас.

Мы проводим бесплатные 30-минутные консультации онлайн, с помощью мессенджера или скайп по средам и пятницам, время согласовывается индивидуально.

И хочу дать некоторые рекомендации, которые помогут в условиях коронавируса и кризиса сохранить свою стабильность и спокойствие.

Сейчас мы все чувствуем, что утратили некий контроль за ситуацией. Мы не можем влиять на обстоятельства. Кто-то из нас вынужден находиться на карантине. И все это вместе дает ощущение того, что контроля в нашей жизни нет. А иметь контроль нам очень важно, иначе бы не выжили в ходе эволюции.

Чтобы вернуть себе чувство контроля, очень полезно сейчас переключиться на те дела и вещи, которые мы откладывали на потом, и которые требуют нашего ежедневного внимания. То есть, что-то, что мы давно хотели сделать, но для этого нужна была системность. Мы чаще в жизни используем другие стратегии, нам всем ближе то, что можно получить быстро, даже затратив на это много энергии. Сейчас мы можем позволить себе вернуть ощущение контроля, взявшись за те дела, которые не требовали сиюминутного решения.

Это могут быть какие-либо курсы, которые мы давно хотели пройти. Это может быть генеральная уборка в квартире. Что угодно, что позволит вам ежедневно выполнять пусть небольшие, однообразные, но важные действия, которые приведут потом к результату.

Это позволит ощущать контроль за своей жизнью, чем существенно снизит уровень тревоги и беспокойства.

1.      Выберете важные цели, которые все никак было не достигнуть из-за нерегулярности усилий по их достижению

2.      Постройте цепочки процессов для достижения каждой из целей

3.      Превратите эти действия в ежедневные ритуалы

4.      Чем больше паники вокруг – тем усерднее выполняются ритуалы, тем больше их становится.

Искренне обнимаю и верю, что мы со всем справимся.

Юлия Викторовна Колесниченко – руководитель центра «Белая Комната» Саратов.